September 29, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ধোনি-কোহলিদের সতর্ক করলেন সৌরভ

ক্রীড়া ডেস্ক : পাকিস্তানের বিপক্ষে টানা পাঁচ ম্যাচে জয়ের পর খুলনা টেস্টের প্রথম ইনিংসে ২৯৬ রানের পিছিয়ে থেকেও গর্বের ড্র বাংলাদেশের। এ যেন নতুন বাংলাদেশের অভ্যূদয়। টাইগারদের দারুণ এই ফরফরম্যান্সে মুগ্ধ ভারতের সাবেক অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলিও। খুলনায় তামিম ইকবালের ডাবল সেঞ্চুরির পর টেস্ট ড্র করা দেখে টুইট করে সৌরভ শুভেচ্ছাও জানিয়েছিলেন।

এবার তিনি জানালেন, জুনে বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজ খুব একটা সহজ হবে না ভারতের জন্য। আগামী জুনেই তিনটি ওয়ানডে, দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ এবং একটি টি২০ খেলার জন্য বাংলাদেশ সফরে আসার কথা রয়েছে ভারতের। যদিও এখনও সিরিজের সূচীর ব্যাপারটি চূড়ান্ত হয়নি।

তবে তার আগে ধোনি-কোহলিদের সর্তক করে দিলেন কলকাতার মহারাজ। তিনি মনে করছেন, বাংলাদেশ-ভারত সিরিজ হবে খুবই উপভোগ্য এবং লড়াই হবে হাড্ডাহাড্ডি।

বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনালের পর অনেক ঘটনা ঘটে গিয়েছে দুই দেশের ক্রিকেট ঘিরে। বিশেষ করে পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের অসাধারণ পারফরম্যান্সের কারণেই  ভারতের বিপক্ষে এই সিরিজ নিয়ে অন্যরকম উন্মাদনা শুরু হয়েছে ।

আগে যে উম্মাদনা হতো পাকিস্তান-ভারত সিরিজ নিয়ে। ক্রিকেটে দুর্দিন কাটাতেই পারছে না পাকিস্তান। অন্যদিকে, বাংলাদেশের হয়েছে বিস্ময়কর উন্নতি। এই সুযোগে পাকিস্তানকে বাইরে রেখে ভারতের প্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে উঠছে বাংলাদেশ।

টাইগারদের এমন উন্নতিতে মুগ্ধ সৌরভ বলেন, ‘অনেক উন্নতি হয়েছে বাংলাদেশের খেলায়। একেবারের স্মার্ট ক্রিকেট খেলছে ওরা। সব বিভাগেই দক্ষ ক্রিকেটার রয়েছে দলে। বাংলাদেশ এখন অনেক কঠিন প্রতিপক্ষ। সবচেয়ে বড় কথা হলো, মাঠে ওরা এখন আর যে কোনও প্রতিপক্ষকে ভয় পায় না। দল হিসেবে দারুণ সাহস দেখাচ্ছে।’

পাকিস্তানকে মাটিতে নামিয়ে এনেছে বাংলাদেশ। এবার ভারতের বিপক্ষেও কি এমন কিছু করে দেখাতে পারবেন তামিক-সাকিবরা? পাকিস্তানের মতো অবশ্য ভারতকে নাকাল হওয়ার সম্ভাবনা দেখছেন না সৌরভ। তবে দারুণ লড়াকু একটা সিরিজ হবে বলেই মনে করছেন তিনি। বললেন, ‘আসলে লড়াই হবে হাড্ডাহাড্ডি। সিরিজটা বেশ উপভোগ্য হবে বলেই মনে হচ্ছে আমার।’

ওয়ানডেতে পাকিস্তানের বিপক্ষে টানা দুটি সেঞ্চুরি। টেস্টে হাঁকালেন ডাবল সেঞ্চুরি। ওপেনার তামিম ইকবালের প্রশংসা করে সৌরভ বলেন, ‘ওয়ানডেতে বরাবরই তামিম বিপজ্জনক ব্যাটসম্যান। এখন টেস্টেও দুরন্ত ব্যাটিং করছে। পাকিস্তানের বোলিং বেশ ভালো ভাবেই সামলিয়েছে ও।’

এর আগে তামিমের ডাবল সেঞ্চুরিতে মুগ্ধ সৌরভ টুইটারে অভিনন্দন জানিয়ে লিখেছিলেন, ‘সাবাশ, তামিম ইকবাল। বাংলাদেশ এতো ভালো করছে দেখে ভালো লাগছে। তোমাদের সকলের জন্য আমি গর্বিত।’