October 23, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

প্রাথমিকে ২৩১ শিক্ষক নিয়োগ দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

আদালত প্রতিবেদক : রাজশাহীর আব্দুল ওয়াহাব ও আফসারুল ইসলামসহ লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ২৩১ শিক্ষককে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নিয়োগের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। বিচারপতি মামুনুন রহমান ও বিচারপতি সহিদুল করিমের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ আজ রবিবার এ সংক্রান্ত রুল নিষ্পত্তি করে এ আদেশ দেন। আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট সৈয়দ মামুন মাহবুব ও সুলতান মাহমুদ।

গত বছরের ৮ ডিসেম্বর লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার পরও নিয়োগ না পাওয়ায় ২৩১ জনের পক্ষে রাজশাহীর আব্দুল ওয়াহাব রিট দায়ের করেন। এরপর ৯ ডিসেম্বর হাইকোর্টের একটি বেঞ্চ তাদেরকে নিয়োগ দিতে রুল জারি করেন। চূড়ান্ত শুনানি শেষে আজ রুলের নিস্পত্তি করে ২৩১ জন প্রাথীকে স্ব স্ব জেলার সদ্য জাতীয়কৃত প্রাথমিক বিদ্যালয়সমূহে নিয়োগের আদেশ দেওয়া হয়। জেলাগুলোর মধ্যে রয়েছে রাজশাহী, নাটোর, নওগাঁ, টাঙ্গাইল, যশোর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, ঝিনাইদহ, বগুড়া ও জয়পুরহাট।

উল্লেখ্য, গত ২০১০ সালের ১১ এপ্রিল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনে রেজিস্টার্ড প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৪২ হাজার শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে বলে এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়। বিজ্ঞপ্তির তিন নম্বর ক্রমিকে ছিল, রেজিস্টার্ড প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বাছাই পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের নিয়ে উপজেলায় একটি প্যানেল গঠন করা হবে। কিন্তু ২০১২ সালের ২১ মার্চ রেজিস্টার্ড প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগের ফলাফল প্রকাশ পায়। ফলাফল প্রকাশ পাওয়ার পর শর্ত পূরণ না করে উত্তীর্ণ ১০ হাজার শিক্ষককে নিয়ে শিক্ষা অধিদফতর থেকে ইউনিয়নভিত্তিক প্যানেল গঠন করে একটি পরিপত্র জারি করা হয়। যার ফলে উপজেলাভিত্তিক প্যানেল গঠন করার জন্য যারা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছিল তার মধ্যে থেকে অনেকে নিয়োগ পাননি।