December 6, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

খাদ্য অধিকার আইনের দাবিতে শুরু হচ্ছে সার্ফ সম্মেলন

নিজস্ব প্রতিবেদক : খাদ্য অধিকার আইনের দাবি জানিয়ে ৩০ মে ঢাকায় শুরু হচ্ছে দক্ষিণ এশিয়া খাদ্য অধিকার শীর্ষক সার্ফ সম্মেলন ২০১৫। দক্ষিণ এশিয়ার দেশসমূহে সবার জন্য নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতের লক্ষ্যে আয়োজিত এ সম্মেলন চলবে ১ জুন পর্যন্ত। সোমবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে এশিয়া খাদ্য অধিকার পরিষদ আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

সম্মেলনে এ পরিষদের সমন্বয়ক মহসিন আলী বলেন, “দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে শুধুমাত্র ভারতেই এ আইন রয়েছে। খাদ্য অধিকার আইনের বিষয়টিই আমরা গুরুত্বসহকারে আলোচনা করবো।”

পিকেএসএফের চেয়ারম্যান কাজী খলিকুজ্জামান বলেন, “দেশে পর্যাপ্ত খাদ্য থাকলেও সব মানুষ তা পায় না। আমাদের দেশে মানুষের খাবারের আইনি অধিকার নেই। খাদ্য অধিকার আইন হলে খাদ্য নিশ্চিত করতে মানুষ আইনের আশ্রয় নিতে পারবে।”

তিনি আরো বলেন, “দ্রুত খদ্য অধিকার আইন বাস্তবায়ন করতে হলে আমাদের আন্দোলনকে আরও সক্রিয় করতে হবে। এ সংক্রান্ত সমস্যাগুলোকে আমরা সামনে এনে সমাধানের চেষ্টা করছি। তবে একটু সময় লাগবে।”

সার্ক দেশসমূহের সমন্বয়ে ‘ফুড ব্যাংক’ প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘কেন্দ্রীয় পর্যায়ে খাদ্য ব্যাংক হয়ে তেমন লাভ নেই। আমরা চেয়েছিলাম স্থানীয় পর্যায়ে অঞ্চলভিত্তিক এ ব্যাংক হোক। তাই খাদ্য ব্যাংকের বিষয়ে আমরা গুরুত্ব দেব না, আমরা খাদ্য অধিকার আইনের বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়েই সম্মেলনে আলোচনা করব।”

৩০ মে শনিবার দুপুর সাড়ে ৩টায় খামারবাড়ি কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ সম্মেলনের উদ্বোধন ঘোষণা করবেন। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন খাদ্যমন্ত্রী অ্যাড. কামরুল ইসলাম ও ভারতের নোবেল জয়ী মানবাধিকার কর্মী কৈলাস সত্যার্থী।

৩১ মে ও ১ জুন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন ও এলামনাই অ্যাসোসিয়েশন বিল্ডিংয়ে অধিবেশন অনুষ্ঠিত হবে। অধিবেশনে খাদ্য অধিকার সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয়ে দেশি-বিদেশি বিশেষজ্ঞদের উপস্থাপনা ও আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।

১ জুন বিকেলে সমাপনী অধিবেশনের মাধ্যমে এ আয়োজনের সমাপ্তি হবে। সমাপনী অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।