January 20, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ, স্বস্তিতে নেই অন্যান্য প্রাণীও

নিজস্ব প্রতিবেদক : তীব্র রোদে ঝাঁ ঝাঁ করছে চারদিক। গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ। একটু প্রশান্তির ছায়া খুঁজছে অন্যান্য প্রাণীরাও। স্বস্তিতে নেই অন্যান্য প্রাণীও। ঢাকা চিড়িয়াখানায় বৃহস্পতিবার দেখা গেছে পানিতে গা ভাসিয়ে দিয়েছে অনেক প্রাণী। কেউ কেউ আবার কয়েক মিনিট পরপর ডুব দিচ্ছে পানিতে। গোসল শেষে উঠে এসে খাচ্ছে কলা তরমুজ।

অসহনীয় গরমে নাকাল হচ্ছে নগরবাসী। একটু পরপর তারা চেষ্টা করছে জিরিয়ে নিতে। মুখে পানি দিতে। সামর্থবানরা ডাবের পানিতে গলা ভিজিয়ে নিচ্ছে। গরম কাটাতে খাচ্ছে নানা ধরনের ফল ও পানীয়।

রাজধানীর ফার্মগেট, ধানমন্ডি, মহাখালী, বনানী, গুলশনান ও তেজগাঁওসহ বেশ কিছু কর্মব্যস্ত এলাকা ঘুরে তীব্র গরমে নগরবাসীর ভোগান্তির নানাচিত্র দেখা যায়। মিরপুরে অবস্থিত ঢাকা চিরিয়াখানায় গিয়েও পশু-পাখিদের অস্বস্তিকর অবস্থায় থাকতে দেখা গেছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, ঢাকায় বিরাজ করছে ২৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি তাপমাত্রা, যা ছোট-খাটো তাপপ্রবাহের সমান। তবে বিকেলের পর গরম কমে আসতে পারে। শুরু হতে পারে দমকা হাওয়া। এমনকি বৃষ্টি হওয়ারও আশঙ্কা রয়েছে।

এদিকে আজ দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বিরাজ করছে রাজশাহীতে ৩৬ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ঈশ্বরদীতে ৩৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তৃতীয় সর্বোচ্চ ঢাকায় ৩৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে বাতাসের গতি ও দিক দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় (৮-১২) কি.মি.।

সকাল ৬টা থেকে পরবর্তী ৭২  ঘণ্টার পূর্বাবাসে বলা হয়েছে, কুষ্টিয়া ও কুমিল্লা অঞ্চলসহ রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা ও সিলেট বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।

রাজশাহী অঞ্চলসহ খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা রাজশাহী  ও বরিশাল বিভাগের কিছু অংশে বিস্তার লাভ করতে পারে। এছাড়া সারাদেশে দিন-রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।