November 30, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

জনপ্রিয়তার তালিকায় সপ্তম স্থানে সাকিব

ক্রীড়া প্রতিবেদক : সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের কল্যাণে বিশ্বসেরা ক্রীড়া তারকারা এখন ভক্ত-সমর্থকদের সার্বক্ষণিক সঙ্গী হয়ে উঠেছেন। ফেসবুক ও টুইটারের কল্যাণে ক্রীড়া তারকাদের দৈনন্দিন কার্যক্রম, এমনকি ব্যক্তি জীবনও ভক্তদের হাতের নাগালে পৌঁছেছে।

ফেসবুকের ভক্ত সংখ্যা দিয়ে এখন খুব সহজেই বিচার করা যায় একজন ক্রীড়াবিদের জনপ্রিয়তা। যে খেলোয়াড় তার ক্রীড়াশৈলীতে যতটা আলোচিত, তার ফেসবুক, টুইটার ভক্ত সংখ্যাও তত বেশি।

ফেসবুকে পৃথিবীর অনেক বড় বড় খেলোয়াড়ের সঙ্গে এখন ভক্ত সংখ্যায় টক্কর দিচ্ছেন বাংলাদেশের খেলোয়াড়রাও। ফেসবুকের ভক্ত সংখ্যার বিবেচনাতেই বাংলাদেশে ক্রীড়াক্ষেত্রে বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় নামটি হচ্ছে সাকিব আল হাসান। শুধু তাই নয়, ভক্ত সংখ্যার দিক দিয়ে পৃথিবীর শীর্ষ একজন খেলোয়াড়ের তালিকায় আছেন তিনি। এখানে ৯৫তম স্থানে থাকলেও ভক্ত সংখ্যার দিক দিয়ে পৃথিবীর শীর্ষ দশ জনের মধ্যে তার অবস্থান সাত।

ফেসবুকে ভক্ত সংখ্যায় সবচেয়ে এগিয়ে রয়েছেন- ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো। ফেসবুকে তার অনুসারীর সংখ্যা ১০ কোটি ২০ লাখ। ৭ কোটি ৬০ লাখ অনুসারী নিয়ে এই তালিকার দ্বিতীয় স্থানে আছেন লিওনেল মেসি। নেইমারের অবস্থান তৃতীয়, তার অনুসারী সংখ্যা ৫ কোটি ১০ লাখ। ফেসবুকে অনুসারীর দিক দিয়ে শীর্ষ দশ ক্রীড়াবিদের আটজনই ফুটবলার।

ক্রিকেটারদের মধ্যে বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ক্রিকেটার (ফেসবুক অনুসরণের দিক দিয়ে) শচীন টেন্ডুলকার। এই তালিকায় তার অবস্থান ১৩তম। ক্রিকেটারদের তালিকায় সাকিবের আগে আছেন শচীন টেন্ডুলকার, বিরাট কোহলি, মহেন্দ্র সিং ধোনি, যুবরাজ সিং এবং রোহিত শর্মা। এরা সবাই ভারতীয়।

জনসংখ্যা আধিক্যের দেশ ভারতের ক্রিকেটারদের বাইরে ফেসবুকে ক্রিকেট বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় খেলোয়াড় আমাদের সাকিবই। তার ভক্ত সংখ্যা ৫৭ লাখ ৬০ হাজার। তবে ক্রিকেটারদের তালিকার শীর্ষ দশে কিন্তু সাকিব একা নন, তার পেছনে (নয় নম্বরে) আছেন মুশফিকুর রহিমও। তার অনুসারীর সংখ্যা ৪২ লাখ। সকল ক্রীড়াবিদদের মধ্যে মুশফিকের অবস্থান ১৩১ নম্বরে।

সাকিবের অনুসারীদের মধ্যে ৭৩ শতাংশ হচ্ছে বাংলাদেশি। বাকি ২৭ শতাংশ অনুসারী হয়েছেন বিশ্বের অন্যান্য দেশ থেকে। ভারতে সাকিবের ভক্ত সংখ্যা সাত লাখ। পাকিস্তানেও সাকিবের দেড় লাখ ভক্ত আছে। সংযুক্ত আরব আমিরাত আর সৌদি আরবেও সাকিবের এক লাখ করে ভক্ত। বিশ্বের ৪৫টি দেশে সাকিবের ভক্ত সংখ্যা হাজারের ওপর।

এক পরিসংখ্যান থেকে জানা যায়, সাকিবের ফেসবুক পেজে অনুসারী সংখ্যা প্রতিদিন গড়ে বাড়ে আট হাজার করে। সপ্তাহে এই বৃদ্ধির হার ৬০ হাজার। মাসে সাকিবের অনুসারীর সংখ্যা বৃদ্ধি পায় তিন লাখ।