June 25, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

সালাহ উদ্দিনকে নজরদারিতে রাখার নির্দেশ ইন্টারপোলের

কোলকাতা প্রতিনিধি : ভারতের মেঘালয় রাজ্যের শিলংয়ে আটক বিএনপি নেতা সালাহ উদ্দিন আহমেদের ওপর কঠোর নজরদারি রাখার নির্দেশ দিয়েছে ইন্টারপোল। নজরদারির পাশাপাশি তাকে গ্রেফতারের অনুরোধ জানিয়ে ইন্টারপোলের ঢাকা অফিস থেকে ভারতীয় পুলিশকে একটি ‘রেড নোটিস’ পাঠানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার মেঘালয়ভিত্তিক দৈনিক পত্রিকা শিলং টাইমস-এর খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

মেঘালয় পুলিশের মহাপরিচালক (ডিজিপি) রাজীব মেহতা শিলং টাইমসকে বলেন, ‘মঙ্গলবার গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তি সম্পর্কে আমরা সিবিআইয়ের (ভারতের কেন্দ্রীয় তদন্ত ব্যুরো) মাধ্যমে ইন্টারপোলের অ্যালার্ট পেয়েছি।’

তিনি বলেন, ‘সালাহ উদ্দিনের বিরুদ্ধে বাংলাদেশে বেশ কয়েকটি ফৌজদারি মামলা থাকার কথা জানিয়ে ইন্টারপোলের ঢাকা ইউনিট থেকে ওই অনুরোধ পাঠানো হয়েছে। এ ব্যাপারে ইতোমধ্যে সিবিআইকে আমাদের উত্তর দিয়েছি। সিবিআই এর নির্দেশ অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।’

সিবিআই সালাহ উদ্দিন আহমেদকে জিজ্ঞাসাবাদ করবে কিনা- জানতে চাইলে রাজীব মেহতা বলেন, ‘যেহেতু সালাহ উদ্দিন ফরেনার্স আইন ভেঙেছেন সে কারণে সিভিল হাসপাতাল থেকে ছাড়া পাওয়ার পর তাকে আদালতে তুলবে মেঘালয় পুলিশ। তিনি এখনও চিকিৎসাধীন থাকায় এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করা সম্ভব নয়। সালাহ উদ্দিনের স্ত্রী এখনও মেঘালয় পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ করেননি।’

শিলংয়ে সালাহ উদ্দিনের উপস্থিতি বিএসএফের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তৈরি করেছে। বাহিনীর কর্মকর্তারা এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাননি। সীমান্তে অবৈধ অভিবাসী ঠেকাতে সম্প্রতি বিএসএফের অনেকগুলো নতুন স্কিম চালুর ঘোষণা দেন বাহিনীটির প্রধান ডিকে পাঠক।

বিএসএফ এর জনসংযোগ কর্মকর্তা এসকে সিং বলেন, ‘বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের বিশাল সীমান্ত রয়েছে। সালাহ উদ্দিন কীভাবে ভারতের প্রবেশ করলেন তা আমাদের জানা নেই।’ এ বিষয়ে বিএসএফ কোনও তদন্ত করবে না বলেও জানান তিনি।