September 28, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

৯৭ হাজার কোটি টাকার এডিপি অনুমোদন

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক : চূড়ান্ত বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) জন্য ৯৭ হাজার কোটি টাকা অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে সরকারি ব্যয় (জিওভি) সাড়ে ৬২ হাজার কোটি টাকা ও প্রকল্প সাহায্য সাড়ে ৩৪ হাজার কোটি টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার সকালে শেরে বাংলানগর পরিকল্পনা কমিশনের জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের (এনইসি) সভায় চূড়ান্ত এডিপি অনুমোদন দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সভা শেষে পরিকল্পনা মন্ত্রী আ হ ম মোস্তফা কামাল সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ২০১৫-১৬ অর্থ বছরে বরাদ্দ দেওয়া অর্থ ব্যয় করা হবে। এর আগে এনইসি’র সভায় এডিপি’র জন্য সাড়ে ৯২ হাজার কোটি টাকা উত্থাপন করে পরিকল্পনা কমিশন। কিন্তু বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের চাহিদার ওপর ভিত্তি করে প্রধানমন্ত্রী এ বাড়তি এডিপি বরাদ্দ দিয়েছেন।