September 17, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ভিসার শর্ত ভাঙ্গলে ৩ বছর ঢোকা যাবে না সৌদি

ডেস্ক প্রতিবেদন : রি-এন্ট্রি ভিসায় যেসব অভিবাসী শ্রমিক সৌদি আরব ছাড়ছেন কিন্তু ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই সে দেশে ফিরতে পারছেন না, তাদের দেশটিতে পুনরায় প্রবেশ ৩ বছর নিষিদ্ধ করা হচ্ছে।

দেশটির পার্সপোর্ট অধিদপ্তরের বরাত দিয়ে বৃহস্পতিবার আরব নিউজ এ খবর জানিয়েছে।

দপ্তরের জনসংযোগ কর্মকর্তা ক. মোহাম্মদ আল সাদ জানান, রি-এন্ট্রি ভিসায় সৌদি ছাড়ার অর্থ হচ্ছে নিয়োগকর্তাদের ইচ্ছায় সাড়া দেওয়া যে তারা আবার কাজে যোগ দেবেন। কিন্তু এই ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে অনেকেই ফিরে আসেন না।

একজন শ্রম বিশেষজ্ঞ আরব নিউজকে জানিয়েছেন, শ্রমবাজারে স্থিতিশীলতা আনতে এই রি-এন্ট্রি ভিসার পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল। এটি আবাসন আইনেরও একটি অংশ ছিল। এটি ব্যবহার করে চাকরি খোঁজার ক্ষেত্রে শ্রমিকদের সুযোগ রয়েছে বলে মনে করেন তিনি।