May 16, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

চাঁদেও ভূমিকম্প!

পৃথিবীর মতো চাঁদেও নাকি ভূমিকম্প হয়, এমন আভাস পাওয়া গেছে সম্প্রতি। আর এ আভাস দিয়েছেন, ভারতের জওহর লাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ বিজ্ঞান স্কুলের ভূতত্ত্ব ও রিমোট সেনসিংয়ের অধ্যাপক সৌমিত্র মুখার্জি।

তিনি ও তার ছাত্রী প্রিয়দর্শিনী সিং চন্দ্রায়ন-ওয়ানের তোলা একটি ছবিকে ব্যাখা করে চাঁদের বুকে টেকটোনিক প্লেটের উপস্থিতির কথা উল্লেখ করেছেন। তাদের ধারণা, ভূমিকম্পের ফলে পৃথিবীর মতোই কাঁপে পৃথিবীর একমাত্র উপগ্রহ চাঁদ। চন্দ্রপৃষ্ঠের অভ্যন্তরের টেকটোনিক প্লেটের নড়াচড়ার ফলেই পৃথিবীর মতো সেখানেও কম্পন সৃষ্টি হয়।

গণমাধ্যমকে সৌমিত্র মুখার্জি বলেন, “চাঁদের দক্ষিণ মেরুপ্রদেশ থেকে সংগৃহীত তথ্য প্রমাণ করে পৃথিবীর মতো চাঁদেও টেকটোনিক প্লেটের নড়াচড়া হয়। চাঁদে টেকটোনিক প্লেটের এ আন্দোলনই প্রমাণ করে, চন্দ্রপৃষ্ঠের অভ্যন্তরে কিছু তরল পদার্থও রয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “চাঁদ ও পৃথিবীর কম্পনের তুলনামূলক আলোচনা প্রয়োজন। এ মুহূর্তে ভূকম্পনের আগাম গণনা সম্ভব নয়। তুলনামূলক এ আলোচনা ভূমিকম্পের পূর্বাভাস দেওয়ার পথ কিছুটা প্রশস্ত করবে।”