January 25, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

২০ রমজানের মধ্যে বোনাসসহ পাওনা পরিশোধের দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক : ২০ রমজানের মধ্যে গার্মেন্টস শ্রমিকদের এক মাসের মূল মজুরির সমপরিমাণ বোনাসসহ সকল পাওনা পরিশোধের দাবি জানিয়েছে গার্মেন্টস শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র।

এ দাবিতে সোমবার দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন করেছে সংগঠনটি।

মানববন্ধনে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমিন বলেন, প্রতি বছর ঈদের আগে শ্রমিকদের বোনাস ও বেতন নিয়ে মালিক-কর্তৃপক্ষ টালবাহানা করে। ঈদে তারা লাখ লাখ টাকার ব্যবসা করলেও শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধ করে না। এ ব্যাপারে সরকারকেও তেমন ভূমিকা পালন করতে দেখা যায় না।

তিনি বলেন, ২০ রমজানের মধ্যে গার্মেন্টস শ্রমিকদের এক মাসের মূল মজুরির সমপরিমাণ বোনাসসহ সকল পাওনা পরিশোধ করতে হবে। কারণ শ্রমিকরাও তাদের পরিবার-পরিজন নিয়ে সুন্দরভাবে ঈদ পালন করতে চায়। গার্মেন্টস শিল্পকে টিকিয়ে রেখেছে যে শ্রমিকরা তাদের যেন কোনো মালিক-কর্তৃপক্ষ বঞ্চিত করতে না পারে সে জন্য সরকারকেও সজাগ থাকতে হবে।

মানববন্ধনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন আয়োজক সংগঠনের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জলি তালুকদার, সহ-সভাপতি জিয়াউল করিম জিয়া প্রমুখ।