September 28, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

অভিবাসী সংকট সমাধানে বৈঠকে ইইউভুক্ত মন্ত্রীরা

প্রবাস ডেস্ক : জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপের অভিবাসন প্রত্যাশীদের পুনর্বাসন সম্পর্কে আলোচনা করতে বৈঠকে বসছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সদস্য রাষ্ট্রগুলোর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীরা। লুক্সেমবার্গে ইইউভুক্ত ২৮ দেশের এই মন্ত্রীরা বৈঠকে মিলিত হবেন বলে মঙ্গলবার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের খবরে জানানো হয়েছে।

অভিবাসন প্রত্যাশীদের কারণে ইতালি, গ্রিস ও মাল্টার সরকারগুলো বেশ চাপে রয়েছে বলে দেশগুলোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। সাগর থেকে উদ্ধার অভিবাসন প্রত্যাশীদের প্রথমে এই তিন দেশেই নেওয়া হচ্ছে। জানা গেছে, অভিবাসন সংকট সমাধানে করণীয় সম্পর্কে আলোচনা করতে বৈঠকে বসছেন মন্ত্রীরা।

প্রসঙ্গত, চলতি বছর এ পর্যন্ত ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপ যাওয়ার সময় এক হাজার ৮০০ অভিবাসন প্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে। ২০১৪ সালের একই সময়ের তুলনায় এ সংখ্যা ২০ গুণ বেশি। ইতালি ও গ্রিসের উপকূলে চলতি বছর এরই মধ্যে এক লাখেরও বেশি অভিবাসন প্রত্যাশী ভিড়েছেন। দেশ দুইটির দাবি, ইউরোপের অন্য দেশগুলোরও এ ব্যাপারে এগিয়ে আসা উচিত।