September 28, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ভূমিকম্পে ৩ সে.মি. সরে গেছে এভারেস্ট

বিদেশ ডেস্ক : নেপালে ভয়াবহ ভূমিকম্পের কারণে বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট দক্ষিণ-পশ্চিম দিকে ৩ সেন্টিমিটার (১.২ ইঞ্চি) সরে গেছে বলে ধারণা করছে দেশটির ভূতত্ত্ব প্রশাসন।

চীনের জাতীয় জরিপ, মানচিত্র ও ভূতত্ত্ব প্রশাসনের বরাত দিয়ে দেশটির একটি গণমাধ্যম জানিয়েছে, ভূমিকম্পের আগে মাউন্ট এভারেস্ট বছরে ৪ সে. মি. গতিতে গত এক দশকে ৪০ সে. মি. উত্তর-পূর্বে সরে গিয়েছিল। একই সময়ে পর্বত ৩ সে.মি. উঁচু হয়েছিল। তবে নেপালে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে পর্বতের এই ধারাবাহিক সরে যাওয়ার পথ উল্টে যায়। পর্বত উত্তর-পূর্ব দিকের পরিবর্তে ৩ সে.মি. দক্ষিণ-পশ্চিম দিকে সরে গেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ভূমিকম্পের ফলে এভারেস্টে তুষারপাত হয়। এতে ১৮ জনের প্রাণহানি ও পর্বতে ওঠার বেস ক্যাম্প ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ফলে চীন ও নেপাল কর্তৃপক্ষ চলতি বছর সব ধরণের পর্বতাহরণ বাতিল করে দিয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত ২৫ এপ্রিল ও ১২ মে নেপালে দুটি ভূমিকম্পে ৮ হাজার ৭শ’র বেশি লোক নিহত এবং ৫ লাখ বাড়ি ঘর বিধ্বস্ত হয়েছে। ভূমিকম্পের ফলে অনেক জায়গায় ভূমিধস হয়েছে।