October 4, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

খালেদার বিরুদ্ধে সাক্ষ্য বাতিলে আবেদনের রায় ২৯ জুন

আদালত প্রতিবেদক : বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে দায়ের করা জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলার বাদী ও ১নং সাক্ষী হারুন-অর-রশীদের সাক্ষ্য বাতিলের আবেদনরে ওপর শুনানি শেষ। রায় ঘোষণা করা হবে ২৯ জুন।

বিচারপতি মো. মঈনুল ইসলাম চৌধুরী ও বিচারপতি জে বি এম হাসানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ বৃহস্পতিবার এ আদেশ দেন।

এদিন আদালতে খালেদার আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট এজে মোহাম্মাদ আলী, বারের সম্পাদক ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, ব্যারিস্টার বদরুদ্দোজা বাদল। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার রাগিব রউফ চৌধুরী, অ্যাডভোকেট জাকির হোসেন প্রমুখ। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন দুদুকের আইনজীবী অ্যাডভোকেট খুরশীদ আলম খান।

আসামির অনুপস্থিতিতে সাক্ষ্য না নেওয়ার আবেদনের পরেও আদালত হারুনের সাক্ষ্য নেওয়ায় তা বাতিল চেয়ে ১৪ জুন আবেদনটি করেছিলেন খালেদার আইনজীবী ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন। ওই আবেদনের ওপর সোম, মঙ্গল, বুধ ও বৃহস্পতিবার পর পর চার দিন শুনানি করা হয়।

এর আগে ২৫ মে হারুনের সাক্ষ্য বাতিল চেয়ে বিশেষ জজ আদালতে আবেদন করেন খালেদা জিয়া। বিশেষ জজ আদালতে ওই আবেদন খারিজ হয়ে যাওয়ার পর খারিজাদেশের বিরুদ্ধে খালেদা জিয়া ১৪ জুন হাইকোর্টে আবেদন করেন।