September 29, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

আশুলিয়ায় হচ্ছে ২২ কিলোমিটার এক্সপ্রেসওয়ে

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীর অদূরে আশুলিয়া এলাকায় (এয়ারপোর্ট থেকে বাইপাইল পর্যন্ত) ২২ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি এক্সপ্রেসওয়ে নির্মাণ করা হবে বলে জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

এ জন্য প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে, আগামী বছর কাজ শুরু হবে বলে জানান মন্ত্রী।

ঈদে ঘর ও কর্মস্থলমুখো মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে গঠিত মনিটরিং টিমের কার্যক্রম পর্যালোচনা সভা শেষে বুধবার সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী।

মন্ত্রী বলেন, ‘আশুলিয়া আমাদের একটি পার্মানেন্ট ডেঞ্জার পয়েন্ট (স্থায়ী বিপদজনক স্থান)। এখানে প্রতিবারই সমস্যা হয়। অনেক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে আমাদের সেতু বিভাগ জানিয়েছে এয়ারপোর্ট থেকে বাইপাইল পর্যন্ত যে ২২ কিলোমিটার রাস্তা সেখানে ভূমি অধিগ্রহণ করার মতো জায়গা নেই। ড্রেনেজ করে পানি সরানোর মতো জায়গাও এখানে নেই। কাজেই আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের মতো এ ২২ কিলোমিটারে নতুন একটি এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে করব।’

সাংবাদিকদের মন্ত্রী আরও বলেন, ‘ইতোমধ্যে একটি বিদেশী সরকার ফান্ডের সম্মতি দিয়েছে। সে সম্মতিপত্র এখন ইআরডিতে (অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ) জমা আছে। এটা (আশুলিয়া এলাকা) আমাদের ব্যবসা-বাণিজ্যের হাব (কেন্দ্র)। এটাকে এভাবে উপেক্ষা রাখা যায় না।’

তিনি বলেন, ‘এ এক্সপ্রেসওয়ের কাজ আগামী বছরই শুরু করা যাবে। সে ব্যাপারে আমরা শুধু সিদ্ধান্তই নেইনি, আমাদের প্রস্তুতিও চূড়ান্ত পর্যায়ে। এতদিন প্রস্তুতিটা একটু পিছিয়ে ছিল তাই আমরা বলিনি। এখন প্রস্তুতি আমাদের সম্পন্ন।’