October 2, 2023

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ছিটমহলে উড়ল লাল-সবুজের পতাকা

লালমনিরহাট প্রতিনিধি : অবশেষে সকল বঞ্চনার ইতিহাস পেছনে ফেলে বিজয় দিবস পালন করল দীর্ঘ ৬৮ বছর বন্দি অবস্থায় থাকা উভয় দেশের ১৬২ ছিটমহলের কয়েক হাজার মানুষ। বাংলাদেশের ভেতরে থাকা ছিটমহলগুলোতে উড়ল লাল-সবুজ পতাকা।

শনিবার সকাল ৬টায় লালমনিরহাটের উত্তর গোতামারী ছিটমহলে সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে লাল সবুজের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন হাতীবান্ধা ইউএনও মাহাবুবুর রহমান। এসময় অন্বেষা শিল্পী সংস্কৃতি গোষ্ঠীর বাদ্যযন্ত্রের তালে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন করেন সদ্য মুক্তি পাওয়া ছিটবাসী।

জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও সম্মিলিতভাবে জাতীয় সঙ্গীত গাইতে রাতভর জেগে ছিলেন ৬৮ বছরের বন্দিদশা থেকে সদ্য মুক্তি পাওয়া মানুষগুলো। রাতভর আনন্দ উল্লাস করে শনিবার প্রত্যুষে জাতীয় পতাকা উড়িয়ে মনের আনন্দে আত্মতৃপ্তিসহকারে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন করে নিজেকে ধন্য মনে করছেন সবাই।

প্রথম বারের মতো বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ১১১টি ছিটমহলে সরকারিভাবে উত্তোলন হলো জাতীয় পতাকা, জানানো হলো রাষ্ট্রীয় শ্রদ্ধা। বাংলাদেশের নাগরিক স্বীকৃতি দিয়ে ছিটবাসীদের মিষ্টি মুখ করিয়ে সরকারিভাবে বরণ করে সংশ্লিষ্ট জেলা ও উপজেলা প্রশাসন।

উত্তর গোতামারীতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন হাতীবান্ধা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান লিয়াকত হোসেন বাচ্চু, থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল মতিন প্রধান, কালীগঞ্জ কেইউপি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক খুরশীদুজামান আহম্মেদ, স্থানীয় প্রবীণ ছকবর আলী।

Print Friendly, PDF & Email