November 26, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

রেটিংয়ে টাইগারদের উন্নতি, অবনতি প্রোটিয়াদের

ক্রীড়া ডেস্ক : চট্টগ্রামের পর ঢাকা টেস্টেও ফলাফল হয়নি। সোমবার বাংলাদেশ-দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যকার সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের চতুর্থ দিনও বৃষ্টিতে ভেসে গেছে। ফলে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ ০-০ ব্যবধানে অমিমাংসিত থাকে। এদিকে টেস্ট ক্রিকেটের নাম্বার ওয়ান দলের বিপক্ষে টানা ‍দুটি ড্র করায় ৬ রেটিং বেড়েছে বাংলাদেশের। অন্যদিকে পাঁচ রেটিং হারিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শুরুর আগে বাংলাদেশের রেটিং ছিল ৪১। সেটা বেড়ে এখন ৪৭-এ গিয়ে ঠেকেছে। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ জয়ের পর শক্তিশালী পাকিস্তান, ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টানা চারটি টেস্ট ড্র করায় র‌্যাংকিংয়ে নিজেদের সেরা অবস্থানে উঠে এসেছে টাইগাররা। যদিও র‌্যাংকিংয়ের অবস্থান বিচারে এখনও নয় নম্বরেই আছে বাংলাদেশ। অন্যদিকে টেবিলের শীর্ষে থাকা দক্ষিণ আফ্রিকার রেটিং ১২৫।