November 26, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ব্লগার নিলয় হত্যার দায় স্বীকার আল-কায়েদার

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ ব্লগার নিলয় নীলকে হত্যার দায় স্বীকার করেছে আল-কায়েদার ভারতীয় উপমহাদেশের (এআইকিউএস) বাংলাদেশ শাখা আনসার আল ইসলাম। সংগঠনের মুখপাত্র মুফতি আব্দুল্লাহ আশরাফ প্রেরিত এক বিবৃতিতে এই দায় স্বীকার করা হয়। বিবৃতিটি গণমাধ্যমে ই-মেইলে পাঠানো হয়।

এতে বলা হয়, ‘আনসার আল ইসলাম (আল কায়েদা ভারতীয় উপমহাদেশ, বাংলাদেশ শাখা) এর মুজাহিদিনরা হামলা চালিয়ে আল্লাহ তা’আলা ও তার রাসুলের দুশমন নিলয় চৌধুরীকে হত্যা করেছেন। আমরা প্রতিশোধমূলক এই হামলার দায়ভার গ্রহণ করছি।’

শুক্রবার দুপুর ১টা ৪৫ মিনিটে ওই অপারেশন সম্পন্ন হয় বলে জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘আমরা আল্লাহ ও তার রাসুলের নিকৃষ্টতম দুশমনদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করছি। আমরা এদের ও তাদের সাথীদের ধ্বংস করতে সর্বশক্তি প্রয়োগ করবো ইনশাআল্লাহ।’

আল্লাহ ও তার রাসুলের শত্রুদের ওপর হামলা চলতেই থাকবে বলেও জানানো হয় বিবৃতিতে।

বলা হয়, ‘আল্লাহ ও রাসুলের দুশমনেরা তোমরা অপেক্ষায় থাকো। আমরা অচিরেই আসছি তোমাদের কাছে।’

শুক্রবার রাজধানীর গোড়ানে বাসায় ঢুকে গণজাগরণ মঞ্চের কর্মী ও ব্লগার নিলয় নীলকে জবাই করে হত্যা করা হয়। নিহত নিলয় স্ত্রী-সন্তান নিয়ে ওই বাসায় থাকতেন। গত ৩ আগস্ট তিনি ফেসবুকে এক পোস্টে হত্যার শিকার হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন।

নিলয় হত্যার ঘটনায় ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগের যুগ্ম কমিশনার মনিরুল ইসলাম বলেন, ‘হত্যাকাণ্ডের ধরণ আর কৌশল দেখে মনে হচ্ছে এর আগে ব্লগার অভিজিৎ রায়, আশিকুর ও অনন্ত হত্যার সঙ্গে যারা জড়িত সেই গ্রুই এই হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘আমরা এরই মধ্যে তথ্য সংগ্রহ শুরু করেছি। নিলয়ের ফেসবুক থেকেও তথ্য নিচ্ছি। নিলয়কে এর আগে হত্যার হুমকি দেয়া হয়েছিল কী না , দিয়ে থাকলে কারা দিয়েছিল তাও জানার চেষ্টা করছি।’