October 4, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর হাই হিল এড়িয়ে চলুন

ডেস্ক প্রতিবেদনঃ নিজের সৌন্দর্যকে আকর্ষণীয় করার জন্য নারীরা কতকিছুই না করেন। এই যেমন নিজেকে একটু লম্বা দেখাতে বা সুন্দর দেখাতে অনেকেই হাই হিল পরেন। কিন্তু এই হাই হিল পরার কারণে যে কি ক্ষতি হতে পারে তা অবশ্য নারীরা জানেন না। হাই হিল পরার পাঁচটি ক্ষতিকর দিকের কথা জানলে অনেক নারীই হয়ত আর এমন জুতো পরবেন না।

হাঁটুর ক্ষতি
হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষণায় দেখা গেছে, নিয়মিত হাই হিল জুতো পরলে হাঁটুতে চাপ পড়ে। স্বাভাবিকের চেয়ে মাত্র ৫ সেন্টিমিটার উঁচু হিলের স্যান্ডেল পরলেই হাঁটুতে অন্তত ২৩ শতাংশ চাপ বেড়ে যায়। বেশিদিন হাঁটুতে অতিরিক্ত চাপ পড়ার কারণে অনেকের অস্টিওআর্থ্রাইটিস হতে পারে। পুরুষের চেয়ে মেয়েদের এই রোগে আক্রান্ত হওয়ার প্রবণতা নাকি দ্বিগুণেরও বেশি।

hillমেরুদণ্ডে ব্যথা
হাই হিল পরলে মেরুদণ্ড এবং মেরুদণ্ড আর নিতম্বের মাঝের জায়গা, অর্থাৎ শ্রোণীর ওপরেও অতিরিক্ত চাপ পড়ে। এ কারণে কিছুদিন পরই মেরুদণ্ড, শ্রোণী এবং পায়ের পেশিতে ব্যথা শুরু হয়। এবং এক সময় এই রোগ স্থায়ী হয়ে যায়।

মাংশপেশির ক্ষতি
উঁচু হিলের জুতো পরলে পা সব সময় স্বাভাবিকের চেয়ে উঁচু হয়ে থাকে। তাছাড়া সারাক্ষণ বেশি চাপ পড়ার কারণে মাংশপেশিগুলোতে ব্যথা, যেমন ‘সাইটিকা’ ও অন্যান্য জটিলতা দেখা দেয়।

ঘাড়ে ব্যথা
হাই হিল জুতো শুধু মেরুদণ্ড, শ্রোণী এবং পা নয়, ঘাড়েরও ক্ষতি করে। পায়ে হাই হিল থাকায় মেরুদণ্ডের স্বাভাবিক অবস্থান বদলে যায়। ঘাড়ে এর প্রভাব পড়ে। অনেক সময় ঘাড়ে ব্যথা হয়। আবার ঘাড়ের পেশিরও ক্ষতি করে হাই হিলের জুতো।

হাড়ের ক্ষতি
ওয়াশিংটন পোস্ট-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হাই হিল দীর্ঘদিন পরার কারণে পায়ের হাড় নাজুক হয়ে যায়। হাড়ে চিড় ধরে, এমনকি কখনো কখনো তা ভেঙেও যায়। নিজেকে একটু লম্বা বা সুন্দর দেখানোর জন্য হাই হিল পরতে গিয়ে বাকি জীবনে ভীষণ ভুগতে হয় অনেক নারীকে।