September 28, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

বড়সড় পরিবর্তন হচ্ছে গুগলে

ডেস্ক প্রতিবেদন : বড়সড় পরিবর্তন হচ্ছে বিশ্বের সর্বোচ্চ সার্চ ইঞ্জিন প্রদানকারী সংস্থা গুগলে। ভারতীয় বংশোদ্ভূত সুন্দর পিচাই হতে চলেছেন গুগলের নতুন সিইও। গুগল সূত্রে খবর, তাদের এক নতুন মাদার কোম্পানি আসছে। যার ছাতার তালায় এবার থেকে কাজ করবে গুগল। অ্যালফাবেট ইংক নামের ওই মাদার কোম্পানির সিইও হচ্ছেন গুগলের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ল্যারি পেজ।

সূত্রের খবর, সার্চ ইঞ্জিন ব্যবসা তো বটেই, ইউ টিউব, গুগল ম্যাপস ও গুগল প্লাসের মতো ব্যবসাও এবার থেকে দেখবে অ্যালফাবেট ইংক। ল্যারি পেজ অ্যালফাবেট ইংকের দায়িত্ব নেওয়ায় গুগলের নতুন সিইও হিসাবে কাজ করবেন চেন্নাইয়ে জন্মানো ৪৩ বছরের ভারতীয় কম্পিউটর বিজ্ঞানী সুন্দর পিচাই।

ল্যারির কথায়, “এই মুহুর্তে আমরাই সেরা। নিজেদের কাজ আরও ভালভাবে করতে এবার এই নতুন পথে হাঁটছি আমরা।” একই সঙ্গে তার দাবি, গুগলের সার্চ ইঞ্জিন সংক্রান্ত সমস্ত শেয়ার চলে আসবে অ্যালফাবেট ইংকের দখলে। উল্লেখ্য, সার্জেই ব্রিনের সঙ্গে একযোগে গুগলের প্রতিষ্ঠা করেছিলেন ল্যারি পেজ। ইতিমধ্যেই নিজেদের পরিষেবা প্রদানের গুণে বিশ্বের একনম্বর হয়ে উঠেছে গুগল। নতুন পদক্ষেপ তাদের কতটা মাইলেজ দেয় সেটাই এখন দেখার।