September 29, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘বঙ্গবন্ধু চত্বর’ উদ্বোধন

নিজস্ব প্রতিবেদক : জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতি সম্বলিত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক ভবনের সামনে সদ্যনির্মিত ‘বঙ্গবন্ধু চত্বর’ বুধবার ১১টায় উদ্বোধন করা হয়েছে।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য প্রফেসর ড. ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরী এই চত্বরে উদ্বোধন করেন। এসময় তিনি বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু আধুনিক মানবিক রাষ্ট্রের বিশ্বকোষ। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাঙালির অফুরন্ত কবিতা, বাঙালির জীবন, বাঙালির ইতিহাস ও ঐতিহ্যের গৌরবোজ্জ্বল ঠিকানা। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শুধু একজন ব্যক্তির নাম নয়, বঙ্গবন্ধু একটি প্রতিষ্ঠান। এ মহাপুরুষের গৌরবদীপ্ত জীবনগাথা এখনও আমাদের কাছে অনেক কিছুই অজানা। আমাদের অপার সম্ভাবনাময় তরুণ শিক্ষার্থীদের মহান মুক্তিযুদ্ধের নির্ভীক চেতনায় উজ্জীবিত ও অণুপ্রাণিত করার লক্ষ্যে স্থাপিত হলো বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি এবং নির্মিত হলো বঙ্গবন্ধু চত্বর।’

তিনি আরও বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু আমাদের আত্মপরিচয়ের অলিখিত নিবিড় পঙক্তিমালা, আমাদের প্রাণের স্পন্দন।’ তিনি আরও বলেন, ‘জাতির জনকের প্রতিকৃতি ও বঙ্গবন্ধু চত্বর স্থাপনের মাধ্যমে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাসের সঙ্গে যুক্ত হলো আরও একটি গৌরবদীপ্ত অধ্যায়। আর সেই ইতিহাসের সাক্ষী আমরা সবাই।’

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিভিন্ন অনুষদের ডিনবৃন্দ, সিনেট ও সিন্ডিকেট সদস্যবৃন্দ, শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ, হলের প্রভোস্টবৃন্দ, বিভাগীয় সভাপতি ও ইনস্টিটিউটের পরিচালকবৃন্দ, রেজিস্ট্রার, প্রক্টর, অফিস প্রধানবৃন্দ, অফিসার সমিতি, কর্মচারী সমিতি, কর্মচারী ইউনিয়ন, বঙ্গবন্ধু পরিষদ নেতৃবৃন্দ, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ চবি শাখার সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ সদস্যবৃন্দ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বস্তরের শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।