September 24, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ব্রাইডাল ফটোগ্রাফি

অানন্দ কুটুম :

আচ্ছা ব্রাইডাল ফটোগ্রাফি কি জিনিস???
বিষয়টা সম্পর্কে একটু জানা দরকার। প্রায় দেখি ইয়াং পোলাপান নিজেরে পরিচয় দেয় – “আমি ফটোগ্রাফার। ব্রাইডাল ফটোগ্রাফার। আমার পেজে লাইক দেও।”
লাইক কেন দিমু??? লাইক দিলে কি হবে?? আমার বিয়ের ছবি ফ্রি তুলে দিবা??
সেদিন এক ফেবু বন্ধুর আগের ও পরের প্রোফাইল ছবির বিস্তর পরিবর্তন দেখে মনে কৌতূহল হল, প্লাস্টিক সার্জারি করছে নাকি?? এতো সুন্দর লাগে কেন?? কোন ক্রিম লাগায় পোলা??
– কিরে ভাই, মডেলিং শুরু করলেন নাকি??
– আরে না। এইডা ব্রাইডাল ফোটো।
– মানে কি?? বিয়া করলেন কবে??
– আরে আমি বিয়া করিনি। আমি নিজেই ফটোগ্রাফার।
– তয়, আপনারে গ্রুমের মত লাগে ক্যালা?? মনে তো হয় আপনারই বিয়া। tongue emoticon
অভিজ্ঞতা আরও বাড়াতে বিভিন্ন ফটোগ্রাফার বন্ধুদের পেজ ঘাঁটাঘাঁটি শুরু করলাম। এর মাঝে একজন বিশিষ্ট সিনেমার সিনেমাটোগ্রাফারের বিবাহের ছবি দেখে আমি হা হয়ে গেলাম। দেখি তার স্ত্রী একবার তার কোলে উঠেছে, একবার ঘাড়ে, একবার দুইজন হাত দরে দৌড়চ্ছে। মামলা কি?? বিয়ার দিনে দৌড়ায় কেন??
আরেক বন্ধু সদ্য বিবাহ করেছে। ফেসবুকের দৌলতে ভাবীজানকে দেখলাম। তাহাদের বিয়ের সব ছবি বাগানে তোলা। মানে কি? বিয়া কি জঙ্গলে হইছে নাকি?? ছবির স্টাইল দেখে হাসতে হাসতে আমি শেষ। ভাবি গাছের আড়াল থেকে উকি দিচ্ছে, ভাই ভাবিকে খুঁজছে। এক ছবিতে আধা ইঞ্চি দূরত্বে দুজনের মুখ। এর নামই বোধে হয় শুভ দৃষ্টি। চোখের পাওয়ার কম হলে মুখের কাছে মুখ নিয়ে একজন আরেক জনকে দেখতে হয়। tongue emoticon
হায়রে আমার ব্রাইডাল ফোটো। ছবি দেখেই আমার আত্মা কেপে গেছে। ভাবছি আর বিয়ে করব না। বিয়ে করলেই স্ত্রীকে কোলে কাখে করে ছবি তুলতে হবে। কি জামানা আইল রে বাবা… এই ট্রেন্ড চলতে থাকলে বিয়ের বাজারে মোটা মেয়েদের ডিমান্ড কমতে থাকবে। এমনও হতে পারে মেয়ের ওজন মেপে ছেলেরা বিয়ের সম্মতি দিচ্ছে। tongue emoticon
আচ্ছা অনেক ফাজলামি হল। একটা সিরিয়াস কথা বলি। বিয়ের দিন কি এভাবে ছবি তোলা খুব দরকার?? যা বিয়েতে ঘটেই নাই তা মেকি ভাবে সৃষ্টি করে ধারন করার কি দরকার? ভাই আমারে বিয়ের আসরে পাঁঠা বলি দিলেও সবার সামনে বউকে কোলে করে ছবি তুলতে পারব না। লজ্জায় মাথা কাটা… এমনিতেই আমি খুব লাজুক ছেলে।bridal photogarphy