October 4, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

শত আলোকবর্ষ দূরে তরুণ বৃহস্পতির খোঁজ পেল নাসা

বিজ্ঞান ডেস্ক: সৌরজগতের বাইরে সবথেকে ছোট গ্রহের খোঁজ পেল নাসা। শত আলোকবর্ষ দূরে থাকা ৫১ এরিদানি নামের এই গ্রহ দেখতে ঠিক যেন ছোট্ট একটা বৃহস্পতি। জেমিনি প্ল্যানেট ইমেজার নামক যন্ত্রের সাহায্যে খোঁজ পাওয়া গেছে এই গ্রহের।

নতুন এই গ্রহকে দেখে বিজ্ঞানীদের অনুমান হয়তো কোটি কোটি বছর আগে এমনই দেখতে ছিল বৃহস্পতি। যেই নক্ষত্রকে কেন্দ্র করে ঘুরছে এই ছোট বৃহস্পতি তার বয়সও মাত্র ২ কোটি বছর। যেখানে সূর্যের বয়স সাড়ে ৪০০ কোটি বছর। মূলত মিথেন গ্যাসের উপাদানে তৈরি এই গ্রহের ভর বৃহস্পতির দ্বিগুণ। তাপমাত্রা ৮০০ ডিগ্রি ফারেনহাইট। ইউনিভার্সিটি অফ ক্যালিফোর্নিয়ার অধ্যাপক জেমস গ্রাহাম জানান, আমরা তুলনামূলক ভাবে নতুন গ্রহ খুঁজছিলাম যাতে উপাদান নিয়ে গবেষণা করতে সুবিধা হয়।

অন্যদিকে, নাসার কেপলার স্পেস টেলিস্কোপ খুঁজে চলেছে পৃথিবীর মতো গ্রহ।