September 29, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

কাশেম ও নিজামীর মামলা মঙ্গলবারের তালিকায়

আদালত প্রতিবেদক : যুদ্ধাপরাধের মামলায় ফাঁসির সাজাপ্রাপ্ত জামায়াতের আমির মতিউর রহমান নিজামী ও দলের নির্বাহি পরিষদের সদস্য মীর কাশেম আলীর আপিল মামলা দুটি আগামীকাল মঙ্গলবার আপিল বিভাগের কার্যতালিকায় রাখা হয়েছে। নিজামীর মামলাটি শুনানীর জন্য ১০নং কার্যতালিকায় ও মীর কাশেমের মামলাটি আদেশের জন্য ৩নং তালিকায় রয়েছে।

সোমবার বিকেলে সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে এ তথ্য প্রকাশিত হয়েছে।

জানতে চাইলে আসামীপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট শিশির মনির বলেন, ‘মীর কাশেমের মামালাটি এসেছে। সরকার পক্ষ এখনো এ মামলার আপিলের সারসংক্ষেপ জমা দেয়নি। এজন্য আগামীকাল সরকার পক্ষ মীর কাশেমের মামলার সারসংক্ষেপ জমা দেবেন।’

তিনি বলেন, ‘নিজামীর মামলাটিও আপিলের শুনানির জন্য তালিকায় এসেছে।’  প্রধান বিচারপতি এসকে সিনহার নেতৃত্বে চার বিচারপতির আপিল বেঞ্চে এ মামলার আপিল আবেদনগুলো রাখা হয়েছে।

এর আগে গত বছরের ২৩ নভেম্বর ফাঁসির দণ্ড থেকে খালাস চেয়ে আপিল করেন মতিউর রহমান নিজামী। ছয় হাজার ২৫২ পৃষ্ঠার আপিলে মোট ১৬৮টি যুক্তি দেখানো হয়েছে। গত বছরের ২৯ অক্টোবর মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে ট্রাইব্যুনাল-১ নিজামীকে মৃত্যুদণ্ডাদেশ দেন।