September 26, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

সাঙ্গার বিদায় মঞ্চ প্রস্তুত

ক্রীড়া ডেস্ক : বিদায় মঞ্চ প্রস্তুত হয়ে আছে শ্রীলঙ্কান গ্রেট ব্যাটসম্যান কুমার সাঙ্গাকারার জন্য। ভারতের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টই হতে যাচ্ছে তার বিদায়ী টেস্ট। আর সাঙ্গাকারার প্রস্থানের সেই ক্ষণটাকে স্মরণীয় করে রাখতে সবকিছুই করতে চাইছে তার দলীয় সতীর্থরা।

কুমার সাঙ্গাকারার জন্যেও এই বিষয়টি ভিন্ন মাত্রা যোগ করেছে। পি সারা ওভালের এই ভেন্যুতে গত তিন টেস্টেই শূন্য রানে আউট হয়েছেন তিনি। এমনকি জুনে পাকিস্তানে বিপক্ষে গোল্ডেন ডাকও মেরেছেন বাঁহাতি এই ব্যাটসম্যান। তাই বিদায়ী টেস্টে চিন্তা থাকবে সেই ‍শূন্য স্কোরের বৃত্ত থেকে নিজেকে ছিন্ন করা।

সাঙ্গাকে বিদায় দিতে নিজেদের মতো পরিকল্পনা সাজিয়েছেন শ্রীলঙ্কান অধিনায়ক অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুস। তিনি বলেছেন ‘সাঙ্গাকে বিদায় দিতে জয়টাকেই পাখির চোখ করেছি। সিরিজ জয়টাই সাঙ্গার জন্য বিদায়ী উপহার হতে পারে।’

একদিকে সাঙ্গাকে বিদায় দিতে প্রস্তুত তার দল। আরেক দিকে তার বিদায়ী ক্ষণে শ্রদ্ধা জানাতে ভোলেননি প্রতিপক্ষ ভারতের ক্রিকেটাররাও। বিদায় বেলায়  তার প্রতি শুভেচ্ছা বার্তা পাঠিয়েছেন সাবেক ভারতীয় অধিনায়ক ও শতকের শতক হাঁকানো ক্রিকেটার শচীন টেন্ডুলকারও। বলেছেন, ‘তিনি সবসময়ই দুর্দান্ত ও বিশ্বমানের ক্রিকেটার। তাকে এমন বিশ্বমানের ক্রিকেটার হিসেবে গড়ে উঠতে দেখেছি নিজের চোখেই। বয়সের এই পর্যায়েও এমন ধারাবাহিকতা বিশ্বমানের ক্রিকেটারকেই মানায়।’

শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ভারতীয় অধিনায়ক বিরাট কোহলিও। বলেছেন, ‘আমি দারুণ খুশি যে ক্যারিয়ারের শেষ কিছু ম্যাচ তিনি আমাদের বিপক্ষে খেলছেন। এর অংশ হতে পারাও আমাদের জন্য বিশেষ কিছু।‘

কলম্বোয় আগামী ২০ আগস্ট শুরু হতে যাওয়া এই টেস্টটি সাঙ্গাকারার ১৩৪ তম টেস্ট।