July 1, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

বাড়ি আত্মসাৎ মামলায় মওদুদের শুনানি ৩ সেপ্টেম্বর

আদালত প্রতিবেদক : জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের বিরুদ্ধে বাড়ি আত্মসাৎ মামলার অভিযোগ আমলে নেওয়ার বিষয়ে আপিলের শুনানি হবে ৩ সেপ্টেম্বর। এ সময়ের মধ্যে মওদুদকে লিভ টু আপিল করতে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

প্রধান বিচারপতি এসকে সিনহার নেতৃত্বাধীন চার বিচারপতির আপিল বেঞ্চ রোববার এ আদেশ দেন।

এর আগে ২৩ আগস্ট দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা মামলার বিচারিক কার্যক্রমের ওপর ৩০ আগস্ট পর্যন্ত স্থগিতাদেশ দেন আপিল বিভাগ। একইসঙ্গে এ সময়ের মধ্যে অভিযোগ আমলে নেওয়া বৈধ বলে হাই কোর্টের দেওয়া আদেশের বিরুদ্ধে মওদুদকে নিয়মিত আপিল করতে বলা হয়।

২৩ জুন তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আমলে নেওয়ার প্রশ্নে রুল খারিজ করে দেন হাই কোর্টের একটি বেঞ্চ। বেঞ্চটি এসময় বিচারিক আদালতে অভিযোগ আমলে নেওয়া বৈধ বলে রায় দেন। হাই কোর্টের এ আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করেন মওদুদ আহমদ।

আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার মওদুদ নিজেই। অপরদিকে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাড. মাহবুবে আলম। দুদকের পক্ষে শুনানি করেন খুরশীদ আলম খান।

শুনানিতে মওদুদ আহমদ বলেন, “এখনো আমি হাই কোর্টের রায়ের অনুলিপি পাইনি। তাই লিভ টু আপিল করতে পারিনি।”

এরপর আদালত শুনানির জন্য ৩ সেপ্টেম্বর দিন ধার্য করেন। এ সময়ের মধ্যে তাকে লিভ টু আপিল করতে নির্দেশ দেন।