July 1, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ইতালির নাগরিক হত্যা: ইইউর নিন্দা ও তদন্তের আহ্বান

কুটনৈতিক প্রতিবেদক : ঢাকার গুলশানে সোমবার রাতে ইতালির নাগরিক সিসেরো তেভেলা হত্যাকাণ্ডে গভীর উদ্বেগ এবং নিন্দা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূত পিয়ের মায়ুদোঁ। এছাড়া তিনি এ হামলার দ্রুত তদন্ত এবং দোষীদের বিচার করার দাবি জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার সকালে এক বিবৃতিতে একথা জানিয়েছেন তিনি। এতে, রাষ্ট্রদূত সিসেরো পরিবার, বন্ধু ও সহকর্মীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান। সিসেরো ঢাকায় নেদারল্যান্ডসভিত্তিক একটি বেসরকারি সংস্থা (এনজিও) আইসিসিওতে কাজ করতেন।

সোমবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে গুলশান-২ এর ৯০ নম্বর সড়কে সিসেরোকে গুলি করে হত্যা করে পালিয়ে যায় দুর্বৃত্তরা। ইসলামিক স্টেট (আইএস) এ হামলার দায় স্বীকার করেছে। এরপর যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য বাংলাদেশে তাদের নাগরিকদের চলাফেরায় সতর্ক হতে বলেছে। এর আগেই অস্ট্রেলিয়া তাদের নাগরিকদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানায়।