May 28, 2023

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

নিম্নমুখী প্রবণতায় রেমিট্যান্স

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক : চলতি অর্থবছরের প্রথম মাসে প্রবাসীদের পাঠানো অর্থে (রেমিট্যান্স) নিম্নমুখী প্রবণতা দেখা গেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন সূত্রে জানা গেছে, জানুয়ারি মাসে ১১৫ কোটি ১৯ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। প্রবাসীদের পাঠানো এ অর্থ পূর্ববর্তী বছরের একই মাসের তুলনায় ৭ দশমিক ৩৪ শতাংশ কম।

প্রতিবেদনে দেখা গেছে, চলতি ২০১৫-২০১৬ অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে আগত মোট রেমিট্যান্সের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৮৬৩ কোটি ৯১ লাখ ৪০ হাজার মার্কিন ডলার। এর মধ্যে জানুয়ারিতে যে রেমিট্যান্স এসেছে, তা তৃতীয় সর্বনিম্ন।

এতে আরো দেখা গেছে, গত জুলাই থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত প্রবাসীদের পাঠানো অর্থ পূর্ববর্তী অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ১ দশমিক শূন্য ৪ শতাংশ কম। ২০১৪-২০১৫ অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে ৮৭৩ কোটি ৪ লাখ মার্কিন ডলারের রেমিট্যান্স এসেছিল। ওই পুরো অর্থবছরে মোট ১ হাজার ৫৩১ কোটি ৬৯ লাখ ১০ হাজার মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছিলেন প্রবাসীরা, যা এ যাবৎকালের মধ্যে সর্বোচ্চ।