July 2, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

২শ পাকিস্তানি যুদ্ধাপরাধীর তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুইশ’ পাকিস্তানি যুদ্ধাপরাধীর তালিকা প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক যুদ্ধাপরাধ গণবিচার আন্দোলন।

মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় স্বাধীনতা হলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তালিকা প্রকাশ করা হয়।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পড়ে শোনান আন্তর্জাতিক যুদ্ধাপরাধ গণবিচার আন্দোলনের আহ্বায়ক ও নৌপরিবহণমন্ত্রী শাজাহান খান।

তালিকা অনুযায়ী গণহত্যা ও যুদ্ধাপরাধের মতো ঘৃণ্য মানবেতর ঘটনার নীলনকশা প্রণয়ন ও পরিকণ্পনা বাস্তবায়নে নেতৃত্ব দানের জন্য অভিযুক্ত ৬৮ জন, জেনেভা কনভেনশনসহ আন্তর্জাতিক সব যুদ্ধনীতি লঙ্ঘন করে সরাসরি গণহত্যা ধর্ষণ লুণ্ঠন ও অগ্নিসংযোগে অংশ নেওয়ার জন্য অভিযুক্ত ১১৮ জন, ব্যাপক হারে গণহত্যায় অংশ নেওয়ায় অভিযুক্ত ১৪ জন রয়েছে।

এর মধ্যে একজন লেফটেন্যান্ট জেনারেল, পাঁচজন মেজর জেনারেল, পাঁচজন কর্নেল, ২০ জন ব্রিগেডিয়ার, ৩৯ জন লেফটেন্যান্ট কর্নেল, ৪৫ জন ক্যাপ্টেন, ৮১ জন মেজর, দুই জন লেফটেন্যান্ট, তিনজন বিমানবাহিনীর ও তিন জন নৌবাহিনীর।

লিখিত বক্তব্যে নৌপরিবহণমন্ত্রী শাজাহান খান বলেন, “১৯৫ জনের তালিকা প্রকাশ করার কথা থাকলেও নতুন পাঁচজনের তথ্য পাওয়ায় দুইশ জনের তালিকা করা হয়েছে। এরকম আরো তথ্য আসছে। সেগুলো যাচাই বাছাই করে ভবিষ্যতে আরো তালিকা প্রকাশ করা হবে।”

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, পাকিস্তানি যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের দাবি জাতীয় সংসদে উত্থাপনের জন্য একটি স্মারকলিপি দেওয়া হবে।

বুধবার বেলা ৩টায় জাতীয় প্রেসক্লাব থেকে মিছিল সহকারে সংসদ অভিমুখে রওনা দেবেন সংগঠনের নেতাকর্মীরা।