June 30, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

মাথায় গাছ পড়ে নির্মাতা মিঠু নিহত

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীর ধানমণ্ডির ৪ নম্বর সড়কে গাছচাপায় চিত্রশিল্পী ও চলচ্চিত্র পরিচালক খালিদ মাহমুদ মিঠুর মৃত্যু হয়েছে। সোমবার দুপুর আড়াইটার দিকে এ ঘটনা ঘটে।

mithu

ধানমন্ডি থানার ওসি নূরে আজম মিয়া জানান, তিনি বাসা থেকে রিক্সায় তার কাজে যাওয়ার পথে মাথার উপর গাছ পরলে আহত অবস্থায় তাকে ৬ নম্বর রোডের গণস্বাস্থ্য হাসপাতালে নেওয়া হয়। কিছুক্ষণ পর সেখানে তার মৃত্যু হয়।

ধানমন্ডি থানার ওসি নূরে আজম মিয়া জানান, তিনি বাসা থেকে রিক্সায় তার কাজে যাওয়ার পথে মাথার উপর গাছ পরলে আহত অবস্থায় তাকে ৬ নম্বর রোডের গণস্বাস্থ্য হাসপাতালে নেওয়া হয়। কিছুক্ষণ পর সেখানে তার মৃত্যু হয়।

১৯৬০ সালে খালিদ মাহমুদ মিঠু ঢাকায় জন্মগ্রহণ করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা ইনস্টিটিউট থেকে ১৯৮৬ সালে তিনি এমএফএ করেন। তার পরিচালিত প্রথম ছবি ‘গহীনে শব্দ’। প্রথম ছবিই তাকে এনে দেয় শ্রেষ্ঠ পরিচালক হিসেবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। ছবিটি শ্রেষ্ঠ পরিচালকসহ চারটি ক্যাটাগরিতে ২০১০ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করে।

২০০৭ সালে তিনি বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি আয়োজিত ১৬তম জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনীতে ‘আরব বাংলাদেশ ব্যাংক পুরস্কার’ লাভ করেন। মিঠু পরিচালিত আরেকটি ছবি ‘জোনাকির আলো’।খালিদ মাহমুদ মিঠুর স্ত্রী দেশের বিশিষ্ট চিত্রশিল্পী কনকচাঁপা চাকমা।