July 2, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

মাত্রাতিরিক্ত প্রত্যাশা, যার ফল ডিভোর্স পর্যন্ত হতে পারে : বলছে গবেষণা

ডেস্ক প্রতিবেদন :  আপনি কি সঙ্গীর কাছে অতিরিক্ত প্রত্যাশা করেন? আর তার থেকেই শুরু হয় বেশির ভাগ ঝামেলা? তা হলে কিন্তু এখনই সামলে নিন। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, সম্পর্কে একে অপরের প্রতি প্রত্যাশা রাখা ভাল। কিন্তু মাত্রাতিরিক্ত প্রত্যাশা থেকেই শুরু হয় গুরুতর সমস্যার। যার ফল ডিভোর্স পর্যন্ত হতে পারে।

ফ্লোরিডা স্টেট ইউনিভার্সিটির মুখ্য গবেষক জেমস ম্যাকনাল্টি জানাচ্ছেন, অনেক দম্পতিরই বিয়ে নিয়ে খুব উচ্চ প্রত্যাশা থাকে। সেই উচ্চ প্রত্যাশার ফলে ভেঙে যায় সম্পর্ক। অনেকের আবার বিয়ে থেকে বিশেষ কোনও প্রত্যাশাই থাকে না। দেখা গিয়েছে এই দম্পতিদের বৈবাহিক জীবন অনেক সুখের। এই বিষয়ে ১৩৫ জন সদ্য বিবাহিত দম্পতির উপর গবে‌ষণা চালান তাঁরা। বিয়ের ছয় মাস পর তাঁদের কিছু প্রশ্নত্তোরের ফর্ম ভরতে দেওয়া হয়। চার বছর পর সেই একই ফর্ম তাঁদের আবার ভরতে দেওয়া হয়। দেখা গিয়েছে যাঁরা বিয়ে থেকে বা একে অপরের প্রতি উচ্চপ্রত্যাশা রেখেছেন তাঁরা অন্যদের থেকে কম সুখী।

পার্সোনালিটি অ্যান্ড সোশ্যাল সাইকোলজি বুলেটিনে প্রকাশিত হয়েছে এই গবেষণার ফল।