September 30, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

ইন্দিরা গান্ধী কালচারাল সেন্টারে শুক্রবার অণিমার সংগীতসন্ধ্যা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ভারতীয় হাইকমিশনের ইন্দিরা গান্ধী কালচারাল সেন্টারে শুক্রবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় লোকসংগীত পরিবেশন করবেন অণিমা মুক্তি গোমেজ।

অণিমা মুক্তি গোমেজ সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, অনুষ্ঠানে তিনি ভাওয়াইয়া ও ভাটিয়ালির পাশাপাশি লালন সাঁই, হাসন রাজা, রাধারমণ দত্ত, বিজয় সরকার, জসীমউদদীন, শাহ আবদুল করিম প্রমুখের গান পরিবেশন করবেন। অনুষ্ঠানটি সবার জন্য উন্মুক্ত।

বাংলাদেশ লোকসংগীত পরিষদের সাবেক সাধারণ সম্পাদক অণিমা মুক্তি গোমেজের জন্ম ঢাকার নবাবগঞ্জে। শৈশব থেকেই সংগীতের সঙ্গে বিশেষ করে পল্লীগীতির সঙ্গে অণিমার সম্পৃক্ততা। সংগীতে তিনি প্রথম তালিম নেন নিজ গ্রামের শিল্পী মাংনা গাঙ্গুলির কাছে। এরপর নীনা হামিদ, কৃষ্ণকান্ত আচার্য, ইন্দ্রমোহন রাজবংশীর মতো শিল্পীর কাছে প্রশিক্ষণ নেন তিনি। রাষ্ট্রবিজ্ঞানে এমএসএস, শিক্ষায় এমএড ডিগ্রি ছাড়াও সঙ্গীতে এমমিউজ ডিগ্রি করেছেন তিনি।

বাংলাদেশ বেতার, বাংলাদেশ টেলিভিশন, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমী, বাংলাদেশ লোকসঙ্গীত পরিষদ, তারা মিউজিক অব ইন্ডিয়ার সঙ্গে যুক্ত অণিমা। এ ছাড়া ‘বাস্তব’ নামের এনজিওর প্রতিষ্ঠাতা সদস্য। সংগীতে অবদানের জন্য অর্জন করেছেন বেশকিছু পুরস্কার। এর মধ্যে রয়েছে মিডিয়া জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, ঢাকা কালচারাল রিপোর্টার্স ইউনিটি ও ত্রিপুরা ফোক একাডেমির স্বীকৃতি।

অণিমা মুক্তি বিদেশের বিভিন্ন সাংস্কৃতিক উৎসবে বাংলাদেশের হয়ে অংশ নিয়েছেন। উজবেকিস্তানের ‘সেভেনথ ইন্টারন্যাশনাল মিউজিকেল ফেস্টিভ্যাল’-এ ৭০টি দেশের অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে চতুর্থ স্থান অর্জন করেন তিনি। এছাড়া মিলানের ‘এক্সপো ২০১৫’, যুক্তরাষ্ট্রের ‘ফোবানা ২০১৫’, কলকাতার ‘আব্বাস মেলা’ এবং অনুপ ঘোষালের সঙ্গে নিউইয়র্কের ‘বাংলাদেশ-ইন্দোকালচারাল ইভিনিং’-এ অংশ নেন। এছাড়া তিনি ভারত, নেপাল, জার্মানি, অস্ট্রিয়া, পোল্যান্ড, আরব আমিরাত প্রভৃতি দেশে আমন্ত্রিত শিল্পী হিসেবে সংগীত পরিবেশন করেছেন।

বেশ কিছু একক ও দ্বৈত অ্যালবাম রয়েছে তার। এর মধ্যে রয়েছে ‘ইছামতির তীরে’, ‘আমায় এতো কেন ডাক দিলি’, ‘মনের মানুষ’ ও ‘সাগর কূলের নাইয়া’।