September 30, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

এক মা একসঙ্গে পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন

ডেস্ক প্রতিবেদন: মাত্র ২৬ মাসের অন্তঃসত্বা ছিলেন ছত্তিসগড়ের মনিতা সিং। কিন্তু হঠাত্‍ করেই লেবার পেইনে কাতরাতে থাকেন । সঙ্গে সঙ্গেই হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া তাঁকে। সেখানে স্বাভাবিকভাবেই এক কন্যা সন্তানের জন্ম দেন মনিতা। এতদূর পর্যন্ত সব ঠিকই ছিল। কিন্তু এর পরের ৩০ মিনিটে যা ঘটল তা শুনলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে।

প্রথম সন্তানের জন্ম দেওয়ার পর ৬ মিনিট অন্তর অন্তর আরও চার কন্যা সন্তানের জন্ম দেন মনিতা। এবং প্রত্যেকটিই নরমাল ডেলিভারি। এক সন্তানের জন্ম দিতে গিয়ে পাঁচ সন্তানের মা হন মনিতা। দু’বছর আগে প্রথমবার মা হয়েছিলেন ছত্তিসগড়ের এই গৃহবধূ। কিন্তু জন্মের পর পরই মারা যায় মনিতার প্রথম সন্তান। তাই দ্বিতীয় বার সন্তানের জন্মের সময় খুবই আতঙ্কে ছিলেন। এই অদ্ভূত কাণ্ডে খুশি মনিতা সহ তাঁর পরিবার। দম্পতির মতে, প্রথম সন্তানকে হারানোর পর ভগবান ঝুলি ভর্তি করে আশীর্বাদ দিয়েছেন তাঁদের।
একসঙ্গে পাঁচ সন্তানের নরমাল ডেলিভারিতে জন্ম, ভারতে এই ঘটনা প্রথম। একসঙ্গে পাঁচ জনের জন্ম হওয়ায় প্রত্যেকের ওজন হয়েছে দেড় কেজি করে। বর্তমানে বাচ্চাদের ইনটেনসিভ কেয়ারে রাখে হয়েছে।