September 30, 2022

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

উপোস করার পিছনে শুধু ধর্মীয় কারণই নয়, রয়েছে কিছু বৈজ্ঞানিক কারণও

ডেস্ক প্রতিবেদন : ধর্মীয় কারণে অনেককেই আমরা উপোস করতে দেখি। প্রায়ই দেখা যায় পুজো দেওয়ার আগে অনেকেই খাবার খান না। এটাকে সাধারণত আমরা পুজোর নিয়ম হিসেবেই মেনে আসছি। একরকম নিয়মই হয়ে গিয়েছে যে, পুজো দেওয়ার আগে নাকি খেতে নেই। আপনিও নিশ্চয়ই এমনটাই বিশ্বাস করেন? মনে করেন খেয়ে পুজো দিলে ঈশ্বর অসন্তূষ্ট হন? কিন্তু এটা কি জানেন, এই উপোস করার পিছনে বৈজ্ঞানিক কারণও রয়েছে?

উপোস করার পিছনে শুধু ধর্মীয় কারণই নয়, রয়েছে কিছু বৈজ্ঞানিক কারণও। উপোস করলে শরীরের অনেক উপকারও হয়। মানুষের সাধারণত সবথেকে বেশি সমস্যা হয় হজমের থেকে। হজম শক্তি ঠিক না থাকলেই দেখা দেয় নানারকম অসুখ। তাই খাবার না খেলে সেই হজমেরও কোনও প্রয়োজন থাকে না। ফলে হজমের গোলমালও দেখা দেয় না। আর এর ফলে শরীরও সুস্থ থাকে।

আপনি যদি ধর্মীয় কারণে উপোস করে থাকেন, তাহলে জানবেন আপনি শরীরের ক্ষতি করছেন না। বরং শরীরের উপকারের জন্য মাঝে মাঝে উপোস করা ভালো। আরও কী কী উপকার হয় উপোসের ফলে তা নিচের ভিডিওতে দেখুন।