April 20, 2021

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

বাংলাদেশ_সফরে_আসছেন_চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

প্রথম কথা ডেস্ক : একটি ঝটিকা সফরে বাংলাদেশে আসছেন চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ওয়েয় ফেঙ্গি। তিনি দেশের পদস্হ কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠক করবেন।

চীনের এই প্রতিরক্ষামন্ত্রী ঝটিকা সফর করছেন মোট তিনটি দেশে যেগুলো হল, নেপাল, বাংলাদেশ এবং পাকিস্তান। বর্তমানে তিনি নেপালে রয়েছেন। আগামীকাল নেপালের প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির সঙ্গে বৈঠক ছাড়াও দেশটির প্রেসিডেন্ট বিদ্যা দেবীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন তিনি। এরপরে তিনি বাংলাদেশে আসবেন। বাংলাদেশ সফর শেষে তিনি পাকিস্তানের উদ্দেশ্যে যাত্রা করবেন।
চীন-ভারত ইস্যুসহ বেশ কিছু আঞলিক ইস্যুতে চীনের সাথে উল্লেখিত তিনটি দেশের সামরিক সম্পর্ক জোরদারের অংশ হিসেবে এই সফর করছেন চীনা প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
এদিকে চীন-ভারত সীমান্তে উত্তেজনার মধ্যেই দুদিনের নেপাল সফর শেষে গত শুক্রবার দেশে ফিরেছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা। এর পরই ঝটিকা কাঠমান্ডু সফর শুরু করেছেন চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ওয়েই ফেঙ্গি।