March 29, 2023

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

সিলেট রত্ন একাডেমী প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতার আশ্বাস: পররাষ্ট্র মন্ত্রী

ডেস্ক: সিলেটের শিক্ষা উন্নয়নে গবেষণা ও গুণীজনদের স্মৃতি সংরক্ষণে সিলেট রত্ন একাডেমী প্রতিষ্ঠিত হলে দেশের একটি আইকনিক ও ব্যতিক্রমী প্রতিষ্ঠান সৃষ্টি হবে বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড.এ কে আব্দুল মোমেন।

আজ ৩ নভেম্বর ২০২২ বৃহস্পতিবার সকালে পররাষ্ট্র মন্রণালয়ের সভাকক্ষে সিলেট রত্ন ফাউন্ডেশনের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্যদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

সিলেট রত্ন ফাউন্ডেশনের উদ্দ্যোগে সিলেট মহানগরীর সুবিধামত জায়গায় সিলেট রত্ন একাডেমী প্রতিষ্ঠার লক্ষে কাজ করছে সিলেট রত্ন ফাউন্ডেশন। সিলেট বিভাগের শিক্ষা উন্নয়নে গবেষণা,গুণীজনদের স্মৃতি সংরক্ষণ, ইতিহাস-ঐতিহ্য, সাহিত্য-সংস্কৃতি,পর্যটন, ক্রীড়া ও জনশক্তি উন্নয়নে কাজ করবে সিলেট রত্ন একাডেমী। ফাউন্ডেশনের কার্যকরী চেয়ারম্যান ইশতিয়াক আহমদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও প্রতিষ্ঠাতা ও মহাসচিব টি এইচ এম জাহাঙ্গীরের পরিচালনায় উক্ত মতবিনিময় সভায় বক্তব্য রাখেন সাবেক খাদ্য সচিব ও ফাউন্ডেশনের ভাইস-চেয়ারম্যান এ এম বদরুদ্দোজা, ব্যাংক এশিয়ার পরিচালক ও ফাউন্ডেশনের ভাইস-চেয়ারম্যান হেলাল আহমদ চৌধুরী, প্রবাসী কল্যাণ মন্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব শোয়াইব আহমদ খান, প্রফেসর ডাঃ শাকিল আহমদ, ট্রাস্ট ব্যাংকের সিনিয়র ভাইস-প্রেসিডেন্ট ইয়াজদান ইউসুফ চৌধুরী, বিশিষ্ট শিল্পপতি ও সিলেট রত্ন ফাউন্ডেশনের সাংগঠনিক সম্পাদক সেলিনা চৌধুরী, জালালাবাদ এসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি আব্দুল মজিদ চৌধুরী, ফাউন্ডেশনের অর্থ-সম্পাদক দুরদানা হোসাইন দিলিয়া,সংস্কৃতিক সম্পাদক জাহিদ আহমদ চৌধুরী সহ অনেকেই।

পররাষ্ট্র মন্ত্রী সিলেট রত্ন ফাউন্ডেশনের কার্যক্রমের প্রসংশা করে বলেন-সিলেট বিভাগের শত শত গুণীজনদের সন্মানিত করে অনেকগুলো বই ও ক্যালেন্ডার মুদ্রিত হয়েছে তা সত্যিই মহৎ কাজ। সিলেট রত্ন একাডেমী প্রতিষ্ঠায় তিনি সর্বক্ষেত্রে সহযোগিতার আশ্বাস দেন। ড.মোমেন সিলেট রত্ন একাডেমীতে একটি সমৃদ্ধ পাঠাগার করারও তাগিদ দিয়ে বলেন, শুরু করতে হবে তবেই না শেষ হবে।যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সিলেট রত্ন একাডেমী তৈরীর কাজ শুরু করার উপর জোর দেন তিনি।